• TGA La Narborienne, l'esprit Club...

    TGA La Narborienne, l'esprit Club...

    Que ce soit pour la compétition , le loisir ou la forme, rejoignez-nous!
  • Mens sana in corpore sano

    Mens sana in corpore sano

    Au travers de différentes disciplines passionnantes, découvrez la gym autrement!
  • La gym , un sport génial pour prendre son envol!

    La gym , un sport génial pour prendre son envol!

    Trampoline, gym acrobatique, ...
Champion-de-France-2017

Champion-de-France-2017

Nos Partenaires

  • Orenpot
  • Conseil Général 57
  • Fédération Française de Gymnastique
  • Energis
  • Ville de Saint Avold
  • IG creacom

    Excellents résultats Championnat de Moselle 2017

    Résultats championnat de Moselle TSA Saint Avold Pour  Tga La Naborienne :
    Trampoline
    - Fédéral 7-8 ans filles :
    Loane Chapuzet 1ere 
    Iseure Steimetz Collignon 2ième
    Elyse Atmania 13ième
    - Fédéral 9-10 ans filles :
    Eckert Maëlie 2ième 
    - Fédéral 11-12 ans filles :
    Froelich Maya 7ième
    - Fédéral 11-12 ans garçons :
    Muller Lucas 5ième
    - Fédéral 15-17 ans femmes :
    Grasmuck Clara 7ième
    - Fédéral 15-17 ans hommes :
    Franck Jordan 2nd
    - National 9-10 ans filles :
    Hesse Juline 1ière
    - National 9-10 ans hommes :
    Guyader Baptiste 3ième
    - National 11-12 ans filles:
    Colleate Lola 2ième
    Speater Camille 3ième
    -National 13-14 ans femmes :
    Flauss Léa 4ième 
    -National 15-17 ans hommes :
    Morcq Théo 2ième
    - National 15-17 ans femmes :
    Archimbaud Louane 3ième 
    San Miguel Mathilde 4ième 
    - Synchro fédéral 9-11 ans :
    Eckert Maëlie/ Hesse Juline 3ième
    - Synchro fédéral 12-14 ans :
    Flauss Léa/ Muller Lucas 1er
    - Synchro fédéral 15 ans et + :
    Morcq Théo/Grasmuck Clara 2ième
    - National synchro 11-12 ans filles :
    Speater Camille/ Colleate Lola 2ième
    - National synchro 15-17 ans :
    Archimbaud Louane/San Miguel Mathilde 1ère
     
    Gymnastique acrobatique:
    -Trophée fédéral B duo 7-15 ans:
    Colbus Zoé et Flauss Léa 4ième
    Majewski Morgane et Baro Maëva 2ième
    - Trophée Fédéral B duo toute catégorie :
    Maujeau Lisa et Guyader Baptiste 3ième
    Bogard Florine et Hoerner Julie 1ère
    - Trophée Fédéral B trio 7-15 ans :
    Schwaller Mathilde, Chapuzet Cléa et Schwaller Chloé 3ième
    - Trophée Fédéral A duo toute catégorie :
    Wild Mélanie et Bayle Maëva 3ième
    Champagne Léa et Ruiz Paloma 1ère
     
    Félicitations à tous et toutes et Gamba Tga, rendez vous à Freyming 😊👍💪

    ImprimerE-mail

    Excellent résultats au Championnat de France 2017

    Lola Vice-championne de France en trampoline !

    Encore une fois notre jeune Club a porté Haut les couleurs de Saint-avold,

    Lola COLEATTE à décroché une belle médaille d'argent, lors de la finale 9/10 trampoline à Niort, et sa coéquipière Camille SPEATER se classe à la 5ème place malgré sa blessure

    Les filles de l'acro n'ont pas d'émérités et nous on présenté de belle corégraphies ! Les résultats sont plus que prometteur et annonce une belle saison prochaine.

    Trophée fédéral B toutes catégories duos: Amas Léa et Maujean Marine 19ième...

    Trophée fédéral A toutes catégories duos : Hesse Juline et Beaugrand Betty 15ième

    Trophée fédéral A toutes catégories trios: Adam Sarah Adam Clara Ruiz Paloma 12ième

    Le comité félicitent l'ensemble des Gymnastes pour leur implication et leur résultats de cette saison !!

    Et un grand MERCI à tous ceux qui nous suivent, et nous aident dans cette aventure

    GAMBA TGA !  

    ImprimerE-mail

    Un titre de Champion de FRANCE en équipe au FESTIGYM 2017

    Le CLUB à envoyé une délégation de gymnastes déffendre les couleurs de Saint-avold au FESTIGYM 2017 qui s'est déroulé à Mouilleron le Captif en Vendée

    De beau résultats pour notre Club qui n'éxiste que depuis 2 ans !

    L'équipe 1 en Trampoline composé de Hesse Juline, San Miguel Mathilde , Archimbaud Louane et Morcq Théo remporte la médaille d'OR et fini Champion de FRANCE en équipe

    L'équipe 2 en Trampoline composé de Flauss Léa, Chevalier Caroline, Wild Célia, Dincher Carly fini à la 6ème place

    L'équipe 1 en Gym Acrobatique composé du TRIO Adam Clara/Adam Sarah/Ruiz Paloma, du DUO Bogard Florine/Hartzer Laurane et du DUO Beaugrand Betty/Hesse Juline, fini à la 15ème place

    L'équipe 2 en Gym Acrobatique composé du TRIO Maëva Baro/Flauss Léa/Morcq Lison et le DUO Majewski Morgane/ Morcq Janelle, fini à la 36ème place

    Bravo à tous nos Gymnastes et à leurs coatchs Joffrey et Mireille pour ces beaux résultats

    Merci à Olivier et à tous ceux qui on aidé pour ce week-end de folie

    Merci à tous les parents pour leurs soutiens et leurs engagement

    Gamba TGA !!

     

    ImprimerE-mail

    2ème sélective NORD Trampoline

     Sélective Nord trampoline à Metz :

    National 9-10 ans filles: Camille Speater 2ième , 1ère française Colleate Lola 5ième, 4ième française... Hesse Juline 13 ième, 10ième française

    National 11-12 ans filles : Chevalier Caroline 8ième

    National 13-14 ans homme : Morcq Théo 10ième

    National 13-14 ans filles : Archimbaud Louane 14ième San Miguel Mathilde 16ième

    Fier de la team Tga La Naborienne, super compétition de tous les membres et de jolies place .

    Je rappelle que hier en national 9-11 ans synchro Colleate Lola et Camille Speater ont prit la 3ième place et qu'en national synchro 12-14 ans mixte Archimbaud Louane et San Miguel Mathilde termine 9ième

    Nous rentrons de ce championnat avec 3 médailles et fier de vous annoncer les qualifications pour le championnat de France National trampoline de Colleate Lola et Camille Speater dans les filières individuels et synchronisées 9-10 ans et 9-11ans , jolie performance pour la plus haute catégorie existant à leur âge .

    Et je félicite l'ensemble de ce groupe national .

    Maintenant place au championnat de France GAC et Trampoline ainsi qu'au Festigym trampoline et gac avec prochainement l'annonce officielle des équipes de la Tga ????������????????

    ImprimerE-mail

    • 1
    • 2